Пара историй о жизни престарелых автомобилей именитой марки.

Жил-был Land Rover...

Жил-был Land Rover... Звучит, как начало сказки, черпающей начало откуда-то из старины. И правда, речь пойдёт о Land Rover'ах, чья история насчитывает несколько десятилетий. Где и как они поживают?

В мире много людей, увлекающихся восстановлением автомобилей. Один из них живёт в Австралии, зовут его Дэвид Дарси. Возрождение машин Land Rover, найденных на континенте в любом состоянии, дело его жизни. Модели 50-х, 60-х, 70-х, 80-х годов, попадая к мастеру, занимают место в большой очереди на лечение. Некоторым «выпускникам» Дэвида повезло быть восстановленными полностью, и выглядят они весьма презентабельно. Иные получают право на жизнь благодаря кропотливому сервисному обслуживанию по технической части. 

darsi_05.jpg

Дэвид скромный человек, поглощенный и окрыленный любовью к Land Rover. О своём деле он тоже отзывается сдержанно: «Люблю находить Лэнд Роверы по всей Австралии и давать им новую жизнь и новый дом». 
Сейчас в аккаунте Дэвида в Инстаграм более 1300 постов о возрождении очень старых автомобилей марки – первой, второй, третьей серии... А в жизни – десятки железных пациентов и, конечно же, новые планы на раритетные автомобили Land Rover. 

darsi_01.jpg
Престарелые Land Rover's в большом количестве населяют малазийские горы Камерон Хайлэндс. Часть из них ещё ездит по дорогам и выполняет свои служебные обязанности, а часть превратилась в доноров или вовсе списана со счетов. Эти автомобили будто бы вышли из кадра какого-то антуражного кинофильма. 

cameron_02.jpg
В середине XX века Малайзия перестала быть колонией Британии, и при выводе войск из страны колонизаторы продали почти все свои автомобили местному населению. Дороги там неплохие – полноприводные внедорожники нужны были в горных территориях, так они и перебрались в Камерон Хайлэнд. Тем более налог на старые авто там в 10 раз ниже, чем по стране в целом. Но есть одно условие: выезжать с этой территории нельзя. Представьте концентрацию Land Rover'ов, если автомобилей там от 4 000 до 10 000 на всего 40 000 жителей! Очевидцы говорят, что количество этих авто нереальное! 

cameron_01.jpg
Если вы поедете в турпоездку по этой местности, высока вероятность, что возить вас будет старенький Land Rover. И не пугайтесь - встречаются Land Rover'ы в очень приличном состоянии, но в сравнении теми, что на фото, они не столь живописны.

cameron_03.jpg

В Facebook есть группа о Land Rover'ах Камерон Хайлэндс. Там вы увидите Land Rover Series 1, Land Rover Series 3, Land Rover Defender 110 и другие авто с кратким описанием каждого.

Глядя на фото, видишь, как бравые Land Rover'ы постарели, как их потрепала жизнь. Но всё это закономерность исторического пути. Пройдёт несколько десятков лет, и будущие поколения будут смотреть на современные Discovery, Freelander и Range Rover как на артефакты, достойные сохранения.

Фотографии из аккаунтов, указанных в статье.