Британская компания Jaguar Land Rover только в этом веке заслужила сотни автопремий.

Наверное, только производитель, компания Jaguar Land Rover, знает весь список наград, заслуженных выпускаемыми ей автомобилями. У каждой модели линейки бренда премии исчисляются сотнями. Мы постарались собрать хотя бы часть, которую выдали Интернет-поисковики, про награды Land Rover в XXI веке. Вот что удалось почерпнуть...


2001 год



Королевская премия присуждена компании Jaguar Land Rover за достижения в области международной торговли. Это одна из самых важных и престижных наград среди британского бизнес-сообщества.


2006 год


Премия канадского автомобильного портала Auto123.com присвоена Range Rover Evoque в категории «Лучший компактный внедорожник премиум-класса» и Range Rover в номинации «Лучший внедорожник премиум-класса». Портал Auto123.com отмечает самые успешные модели на канадском рынке. Жюри премии, представленное 10 ведущими автомобильными журналистами Канады, определяет победителей в 20 номинациях.

evoque.jpg


2007 год



Премия британского журнала «Business Car» отдана Land Rover Freelander 2 за «Лучший компактный автомобиль 4x4» и Land Rover Discovery 3 «Лучший полноразмерный автомобиль 4x4». Присуждается награда на основе голосования читателей журнала и посетителей сайта. Это значительно повышает ценность награды для производителей, поскольку дает возможность объективно оценить, насколько их продукция нравится покупателям.

Land Rover Freelander 2 получил престижную награду Fleet News 2007 на церемонии в Лондоне, категория – «Лучший малый внедорожник». Победителя определяет авторитетное жюри, на выбор повлияли низкие показатели износа.

Freelander-2.jpg

Range Rover Sport удостоен премии Axa Car Awards «Автомобиль года». По заявлению председателя Ольстерской ассоциации автомобильных журналов (UMWA) Джима МакКоли, автомобиль последовательно превосходил остальных участников во всех категориях и помимо возможностей на дороге и на бездорожье обеспечивает не имеющий равных уровень комфорта.


2008 год


И снова на родине бренда Jaguar Land Rover присуждена Королевская премия за достижения в области международной торговли.

Еще одна награда компании – почетный орден «Меценат» от Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» за активную работу в области благотворительности.


2009 год



Reader Awards 2009 досталась Land Rover Defender в категории «Приз зрительских симпатий» от аудитории британского журнала «What car?» Результат выведен по голосованию 20 000 читателей, выбиравших из 207 моделей для разных сегментов рынка от 40 автопроизводетелей.


2010 год


Range Rover Sport получил премию «Золотой Клаксон» в номинации «Полноразмерный внедорожник» и звание «Лучшего полноприводного автомобиля» от немецкого Auto Bild.

Range Rover стал лучшим в категории «Тяжелые внедорожники» в престижнейшей премии «Автомобиль года 2010», а читатели портала Autocar.co.uk признали Range Rover «Автомобилем Десятилетия».

Freelander 2 обошел всех конкурентов в номинации «Лучший компактный внедорожник» на престижнейшей премии Auto Express 2010 Awards.

Land Rover Discovery 4 заслужил награду журнала  What Car? Как «Лучший полноприводный автомобиль 2010». Этот автомобиль в принципе стал главным достижением Land Rover, он собрал в 2010 году более 28 всемирных наград, доведя их количество до 144 с момента презентации модели в 2004 году.

discovery-4.jpg


2011 год


Потребительский портал Carbuyer.co.uk наградил Land Rover Discovery 4 званием «Лучший полноприводный автомобиль класса люкс». Жюри отметило, что еще не было ни одного автомобиля такого класса, чтоб он был настолько идеален, во всех позициях. А критериев оценки было очень много.


2012 год


Первую значимую награду Range Rover четвертого поколения получил от издания Top Gear, победив в номинации «Cамый роскошный автомобиль года». Оценка журналистов и ведущих телешоу очень ценна для маркетингового успеха.

Премия журнала «Business Car» отдана Jaguar XF как «Лучшему автомобилю представительского класса года».

Модельный ряд Land Rover получил 4 награды Diesel Car Awards 2012. «Лучшим кроссовером» и «Лучшим автомобилем» 2012 года назван Range Rover Evoque. Третий год подряд первым в номинации «Лучший внедорожник» стал Land Rover Discovery 4, второе место за ним занял Range Rover.

Range Rover Evoque стал обладателем гран-при премии «Всемирный женский автомобиль года», а также взял первое место в категории автомобилей класса люкс. Претенденты на премию оцениваются по критериям, которые наиболее важны для женщин при выборе авто. Церемония награждения прошла на Парижском автосалоне.

Range Rover Evoque также получил премию «Лучший автомобильный дизайн в мире 2012». Звание присуждено автомобилю в Нью-Йорке на Международном автосалоне 2012. Это признание дизайна Evoque уникальным и революционным. Модель обошла 46 конкурентов, финалистов определяла группа экспертов из 5 специалистов по дизайну с мировым именем, а победителей определило голосование 66 членов жюри конкурса World Car. На тот момент награда стала 101-й для Evoque.

Специализированный австралийский журнал «4×4 Australia» по итогам испытаний самых популярных и навороченных внедорожников 2012 года назвал «Внедорожником года» Land Rover Discovery 4, который с достоинством прошел весь турнирный путь и при своих технических качествах еще и максимально комфортен.

Land-Rover-Discovery-4-2012.jpg

Компания Jaguar Land Rover стала триумфатором престижной премии Walpole Awards for Excellence 2012: бренд Jaguar победил в номинации «Самый успешный за рубежом британский бренд премиум-класса», а директор по дизайну Land Rover в мире Джерри МакГоверн удостоился высшей награды в номинации «Лучший дизайн в сегменте брендов премиум-класса». Награда присуждается ежегодно некоммерческой организацией Walpole компании, достигшей выдающихся успехов на международном рынке в текущем году благодаря активному экспорту, расширению розничной сети, повышению уровня продаж и специальным мероприятиям.


2013 год


Российская премия «Золотой клаксон 2013» досталась Range Rover Sport в номинации «Полноразмерный внедорожник».

Еще одна российская премия «TOP-5 АВТО» ушла к Range Rover IV, она была присуждена в категории «Кроссовер / внедорожник / пикап». Эту ежегодную российскую премию учредила в 2012 году «Национальная академия автомобильного бизнеса». Здесь соревнуются авто, продающиеся на территории России. В жюри более 40 независимых автожурналистов, работающих в РФ.

И снова премия Business Car Awards отдана Jaguar XF как «Лучшему автомобилю представительского класса года».


2014 год



Удивительное постоянство: Business Car Awards опять назвали Jaguar XF «Лучшим автомобилем представительского класса года». Range Rover Sport взял премию престижного автожурнала Business Car как «Лучший полноразмерный внедорожник», будучи на тот момент всего лишь полгода в продаже.

Компания Jaguar Land Rover получила Королевскую премию за достижения в области международной торговли – она названа «Лучшим предприятием в сфере международной торговли 2014 года». Награду за признание заслуг в области развития авторынка Великобритании вручили в день рождения королевы Елизаветы II, 21 апреля. Продажи Jaguar Land Rover в более чем 170 странах мира постоянно растут, 80 % собранных автомобилей экспортируются.

Неудивительно что по версии UK Car of the Year («Автомобиль года в Великобритании») «Кабриолетом года» назван Jaguar F-TYPE в кузове «кабриолет», а новый Range Rover Sport стал лучшим внедорожником в своей категории. Оценку проводили 27 журналистов из авторитетных британских изданий, охват аудитории которых около 80 млн человек в месяц. Управляющий директор комитета премии UK Car of the Year Джон Чален отметил как важный фактор преемственность в автомобилях F-TYPE разных поколений.
f_type_cabrio_8b.jpg

Еще одну награду за свою деятельность «Ответственный бизнес 2013/14» Jaguar Land Rover получили от британской организации Business in the Community.

Land Rover Discovery и Range Rover Sport в своих номинациях взяли премию Tow Car Awards 2014, которая присуждается автомобилям с лучшими буксировочными способностями. Жюри отметило феноменальную разгонную динамику Range Rover Sport , которую она продемонстрировала даже с тяжелым прицепом: скорость с 50 до 100 км/ч была достигнута всего за 9,6 секунды.

Феномен – в итогах года от авторитетного американского журнала Consumer Reports, собирающего мнения потребителей. Jaguar Land Rover не фигурирует в списке лучших транспортных средств, а занимает позицию на верхушке антирейтинга, журнал назвал худшими марками Land Rover, Maserati и Jaguar.


2015 год


В этот раз Королевская премия досталась Jaguar Land Rover в номинации «Устойчивое развитие» за непрерывную работу над снижением вредного воздействия на окружающую среду ее продуктов и деятельности в целом. Она стала 14-й полученной компанией с 1967 года и второй подряд.
brit_premia.jpg

От журнала What Car? в 2015-м бренду досталось сразу три награды: Land Rover Discovery Sport удостоен звания «Лучший полноразмерный внедорожник года» и «Лучшая покупка» в своей ценовой категории. Range Rover Vogue SE получил приз как «Лучшая покупка» в классе Luxury. Discovery Sport высоко оценен за улучшения в безопасности, агрегатах и комфорте. В Vogue SE сочетаются комфорт, роскошь и высокая динамика, эксперты отметили плавность хода, высокую управляемость и отличный обзор, эти характеристики обеспечили автомобилю одно из лучших сочетаний дорожных и внедорожных качеств.

Две награды российской премии «TOP-5 АВТО» досталось Land Rover в 2015-м: флагман бренда Range Rover взял номинацию «Большой кроссовер/внедорожник», а Jaguar F-TYPE – «Спортивный автомобиль/купе/родстер/кабриолет».


2016 год



Журнал «Business Car» оценил Land Rover Discovery Sport и вручил ему Business Car Awards, присвоив звание «Лучшего компактного внедорожника премиум-класса 2016». Читатели издания подверкнули высокую практичность и универсальность автомобиля. И, конечно же, его экономичность, касающуюся и невысокого расхода, и сравнительно недорогого техобслуживания.
Jaguar XE получил главную награду премии «Бизнес-автомобиль года», а также был отмечен в номинации «Среднеразмерный автомобиль премиум-класса».

Компания Jaguar Land Rover стала многократным лауреатом премии Tow Car Awards 2016.
Безусловным фаворитом премии названо не только семейство универсальных внедорожников Land Rover Discovery, но и совершенно новый бизнес-седан Jaguar XF, одержавший безоговорочную победу в своем классе (1550–1699 кг). Jaguar получил четыре награды Tow Car Awards за 5 лет. Land Rover Discovery был отмечен высочайшей наградой премии – «Лучший буксировщик десятилетия». Внедорожник взял седьмую награду подряд и девятую за десять лет существования премии. Land Rover Discovery с двигателем SDV6 объемом 3,0 л также стал победителем в весовой категории «1900 кг +». Компактный внедорожник премиум-класса Land Rover Discovery Sport с двигателем TD4 мощностью 180 л.с. в комплектации SE одержал победу в весовой категории «1700– 1899 кг».
На оценке экспертного жюри был 41 автомобиль в различных классах. Учитывались и результаты испытаний в разных условиях, и вместимость багажника, стоимость обслуживания автомобиля, надежность, безопасность.
tow_cars 2016.jpg

Компания Jaguar Land Rover Россия объявлена лауреатом международной премии СХ WORLD AWARDS 2016, одержав победу в номинации «Лучшая клиентоориентированная организация» в категории «Автомобили. Розница». Премия отмечает достижения компаний в области управления клиентским опытом и обслуживания клиентов и нацелена на содействие развитию клиентоориентированной стратегии компаний, поддержку лидеров рынка, выявление лучших проектов и инноваций в данной области.


2017 год


Land Rover Discovery стал лауреатом премии «Автомобиль года 2017» по версии журнала Auto Express, такой позиции он достиг всего за те полгода, которые присутствовал на рынке. Титул отдан внедорожнику за комфорт, утилитарность и широкий спектр современных технологий.

Бренд Land Rover был отмечен премией Car Design Awards 2017 в категории «Фирменный язык дизайна» за семейство Range Rover, которое недавно пополнилось новой моделью – Range Rover Velar. Jaguar I-PACE, концепт первого полностью электрического спортивного SUV бренда, одержал победу в номинации «Концепт-кары». Церемония награждения состоялась на Туринском автосалоне. 
car design 2017.jpg

Также концепт Jaguar I-PACE назван «Самым важным концепт-каром 2017 года» на 16-й церемонии North American Concept Vehicle Awards. Помимо главной награды, полностью электрический SUV также одержал победу в номинации «Концепт года». На прошедшем конкурсе Concours d’Elegance of America были выбраны модели, которые, по мнению жюри, наиболее точно воплощают будущее автомобильной индустрии.

Спортивный компактный кроссовер Jaguar E-PACE завоевал звание «Кроссовер года 2017» по версии британского журнала Top Gear. И это – в самом быстрорастущем и конкурентном сегменте.

Jaguar F-PACE стал лауреатом ежегодной профессиональной премии «Внедорожник года 2017» в номинации «Полноразмерный кроссовер». Она присуждается российским журналом «Клуб 4х4». Оценкой конкурирующих авто занимаются два состава жюри: «профессиональный» (команда журнала о внедорожниках «Клуб 4х4») и «Большое жюри» (из автовладельцев, путешественников, активных пользователей социальных сетей и энтузиастов журнала).

Эта же модель одержала победу в престижной премии World Car Awards 2017 в двух номинациях: «Автомобиль года» (World Car of the Year) и «Лучший автомобильный дизайн года» (World Car Design of the Year). 

На Фестивале скорости 2017 в Гудвуде, где были представлены самые мощные и экстремальные автомобили, состоялся динамический дебют нового Jaguar XE SV Project 8. Уже через четыре дня после своей официальной премьеры он получил звание «Шоу-стоппер» («Showstopper»), присуждаемое в рамках ежегодного мероприятия «Паддок суперкаров» (Michelin Supercar Paddock Showstopper Trophy). 

Jaguar Land Rover заслуженно стала «Компанией года» по итогам премии Autobest. В 2017 году она не только улучшила рейтинг по количеству проданных дорогих моделей новых автомобилей, но и порадовала внедрением креативных технических тенденций. 442508 реализованных Ленд Роверов и 621109 Ягуаров. Прибавка составила 7 % по сравнению с предыдущим годом.


2018 год



World Car of the Year («Всемирный автомобиль года») – международная награда в области автомобилестроения присуждена в 2018 году Range Rover Velar в категории «Автомобильный дизайн года». Жюри состоит из профессиональных международных автомобильных журналистов из более чем 20 стран мира.

Ещё Range Rover Velar взял и российскую премию «TOP-5 АВТО» в категории «Большой кроссовер / внедорожник».

Премию журнала «За Рулем», одной из самых престижных в автомобильной сфере в России, Jaguar Land Rover взяла в двух номинациях: главный приз в категории «Большие кроссоверы» достался роскошному внедорожнику Range Rover Velar, а награду в новой специальной номинации «За новый подход в бизнесе» получила программа сертифицированных автомобилей с пробегом Jaguar Land Rover Approved. Победители в каждой категории были определены читателями журнала «За рулем» посредством голосования на официальном сайте премии.

Джерри МакГоверн, глобальный директор по дизайну Land Rover, получил звание «Дизайнер года» на Международном автомобильном фестивале. Приз Grand Prix du Design вручили ему за дизайнерские разработки для бренда Land Rover и их влияние на автомобильную индустрию. За премию отвечают 15 членов жюри – профессиональных представителей автомобильной индустрии, спорта, архитектуры, моды, дизайна, культуры и прессы. 
Gerry McGovern.jpg

Range Rover одержал победу в номинации «Тяжелые внедорожники» ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России-2018». В рамках 18-го сезона премии cвое мнение высказали 1 068 215 человек из 86 регионов России. Это крупнейший по количеству участников автомобильный конкурс в стране.   

В феврале на вручении профессиональной премии USED CAR AWARDS 2018, учрежденной российским аналитическим агентством «АВТОСТАТ» компания Jaguar Land Rover была признана лучшим дистрибьютором по объему и организации продаж в премиальном сегменте в сфере реализации автомобилей с пробегом. Профессиональное жюри «АВТОСТАТА» выявило, что доля сертифицированных автомобилей в перерегистрациях у Jaguar Land Rover в этом году достигла 29%. Это значит, что в России почти каждый третий Jaguar или Land Rover с пробегом, выпущенный не более 5 лет назад, реализуется именно по программе Approved, применяемой компанией. Всего в конкурсе премии приняли участие 19 автомобильных брендов, представленных на территории России и развивающих направление продаж автомобилей с пробегом.


Использованы официальные фотографии компании Jaguar Land Rover.